По искам прокурора в пользу ТФОМС с виновных лиц взысканы расходы на лечение потерпевших

В 2019 году судами Палласовского района рассмотрено 8 исковых заявлений в порядке ст. 45 ГПК РФ, ст.44 УПК РФ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) о возмещении государству расходов на лечение потерпевших на общую сумму 502 000 руб.

Установлено, что осужденные совершили умышленные преступления против жизни и здоровья потерпевших, причинив своими действиями вред здоровью различной степени тяжести. В результате полученных травм потерпевшим за счет средств ТФОМС оказана медицинская помощь.

Поскольку в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред причиненный личности гражданина, подлежит возмещению, лицом причинившим вред, судом вынесены решения об удовлетворении заявленных прокурором требований в полном объеме.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                 А.Ю.Костенко